Мар 10 2014
Паром на Ко Чанг: быстро и просто.
Ко Чанг – один из самых красивых островов Таиланда. Наше путешествие к нему было на автомобиле, мимо прекрасного парка Namtok Phlio, теперь осталось только перебраться с материка на остров и можно отдыхать.

Взят курс на Ко Чанг!
Для этого есть два пирса, откуда и отходит паром на Ко Чанг. Так как мы были с машиной, то для нас важным вопросом было переправить на остров и ее, потому что очень не хотелось оставлять автомобиль на парковке, как нам это пришлось делать, чтобы добраться до Самета.
Первый пирс называется Koh Chang Ferry Pier, или еще можете встретить такое название Thammachat. Ходит по маршруту: Thammachat – остров Ко Чанг (Ao Sapparod) – Thammachat. С него мы и отправились. Подъехали к будке по продаже билетов, все купили и встали в небольшую автомобильную очередь на паром.

Въезд на пирс.
Ждать долго не пришлось, отправление каждые 30 минут: с 6.00 до 19.00. Для одного человека стоимость билета 120 бат в оба конца, или 80 бат в одну сторону. Дети до 8 лет проходят бесплатно, а с 8 лет и до 12 лет платят 60 бат. За автомобиль мы заплатили 200 бат.

Слева, где надпись, и стоит наша машинка.
Паром оказался достаточно вместительным. Заехав на машине, мы вышли и поднялись на верхнюю палубу. Оттуда открывался потрясающий вид на море и остров.

Приближаемся!
Кроме этого, на втором этаже можно было взять бесплатную карту острова с обозначением на ней всех отелей, пляжей и другой полезной информацией. Есть магазинчик со всем необходимым в пути – от простой воды и снеков, до влажных салфеток и лапши в стаканчиках.

На верхней палубе.
Время в пути прошло незаметно. При въезде на остров всех встречает приветливая надпись «Добро пожаловать на Ко Чанг», с которой и начинается отдых!

Мы на Ко Чанге!
Машины и мопеды с парома разъезжаются в разные стороны. Мы отправились на поиски отеля, и нашли этот подходящий для нас вариант. А все остальные люди, без своего транспорта, направляются сразу к сонгтео, которые стоят тут же, у пирса и готовы отвезти всех желающих на нужный им пляж. Стоимость будет зависеть от расстояния, примерно от 50 бат и до 120 бат.
Обратно с острова возвращались в выходной день, и попали в ужасную автомобильную пробку на пирсе. Просидели примерно 1,5 часа в машине и смогли уехать только на следующем пароме. Все ожидающие люди смогли поместиться в первый по расписанию паром, а вот машины нет. Увы…
Смотрите видео, как отходит полный паром, с людьми и транспортом, от пирса на Ко Чанге.
Когда мы въехали на паром, то решили не выходить из машины и не подниматься на верхнюю палубу. Оказывается, так делают многие тайские водители: они либо просто сидят в машинах с выключенным двигателем, либо выходят из машины и стоят на нижней палубе, любуясь морем.
Второй пирс на материке находится в 3 км на восток от пирса Thammachat и называется Center Point Ferry Pier. Он менее популярен у туристов, в основном им пользуются местные жители. Стоимость проезда с этого пирса такое же, как и у Thammachat, но время в пути значительно дольше – целый час и ходят с периодичностью раз в час.
Таким образом, друзья, теперь Вы знаете, как добраться до Ко Чанга очень просто и быстро.
Мар 11, 2014 @ 03:56:42
Спасибо за полезную информацию!
Мар 11, 2014 @ 03:59:22
Пожалуйста, Мария)
Мар 16, 2014 @ 03:53:14
Ирин, мы тоже на Чанг «тащили» машину, о чем ни капельки не пожалели, потому что осмотрели весь остров и заезжали в такие места, куда туристов просто не завозят. Так что эта паромная переправа действительно очень удобная для самостоятельных путешествий.
Мар 16, 2014 @ 04:04:03
Согласна с Вами, Иван, с машиной появляется абсолютная свобода!