Waterbus по реке Сайгон, или экскурсия за копейки.

Друзья, сегодня речь пойдет о речной экскурсии в Хошимине. Для меня это было приятное открытие, надеюсь, что и вам эта информация пригодится.

Waterbus в Хошимине.

Waterbus в Хошимине.

Хошимин — огромный мегаполис, в котором такие же городские проблемы, как и в других крупных городах разных стран. Это пробки и ужасная загруженность на дорогах. Чтобы хоть как-то разгрузить дороги от транспорта было принято решение использовать для передвижения реку Сайгон. Поэтому в 2017 году запустили новый вид городского транспорта — Waterbus (водный автобус). Его фирменный и такой приметный знак — это W.

Waterbus.

Waterbus.

Если местные жители используют вотербас для того, чтобы не стоять в пробках на дорогах, то туристы совмещают приятное с полезным и совершают речную экскурсию по реке Сайгон за копейки, точнее за малое количество донгов.

Стоимость поездки waterbus в один конец — всего 15 тыс. донгов (48 рублей). Туда и обратно — 30 тыс. донгов. Как видите — дешевле только даром.

15 тыс. донгов в один конец.

15 тыс. донгов в один конец.

На пирсе установлен прейскурант и частных водных экскурсий по реке Сайгон, но они уже исчисляются сотнями тысяч донгов для одного человека.

На индивидуальные поездки по реке стоимость гораздо выше!

На индивидуальные поездки по реке стоимость гораздо выше!

Поездка на waterbus доставляет массу положительных эмоций, а организована просто отлично, поэтому прежде чем соглашаться на частный катер, прокатитесь на этом водном современном автобусе. Но расскажу все по-порядку.

По реке Сайгон курсирует несколько водных автобусов (желтых современных катамаранов привлекательного желтого цвета) по нескольким маршрутам. Друг от друга они отличаются только своей продолжительностью в пути. Стоимость билета не зависит от дальности маршрута. Хоть одну остановку пройдете, хоть три, стоимость все равно будет 15 тыс. донгов в один конец.

DSC 4868 1

По пути waterbus делает остановки на пирсах, но не на всех, а только на некоторых. Все пирсы отмечены на понятной карте, запутаться невозможно. Водный транспорт ходит четко по расписанию, без задержек. Вот официальный сайт saigonwaterbus.

Маршрутная карта на офисе вотербас.

Маршрутная карта в офисе вотербас.

Текущее расписание туда и обратно.

Текущее расписание туда и обратно.

Мой совет: лучше сразу покупать билет туда и обратно, чтобы не переживать, что обратные билеты все разберут (сидячих мест чуть больше 60-ти). Час пик у местного населения — это утро и вечер. Днем людей на порядок меньше, есть много свободных мест. А в эпоху пандемии людей еще меньше.

Отправление waterbus в Хошимине осуществляется от самой большой пристани, которую легко найти. Она находится на центральной набережной и называется Bach Dang.

Ориентиром служит памятник Чан Хынг Дао, который указывает рукой на офис Waterbus. А также можно ориентироваться на этот небоскреб со шпилем, который словно перстом указывает в небо.

Памятник Чан Хынг Дао через дорогу от офиса вотербас.

Памятник Чан Хынг Дао через дорогу от офиса вотербас.

Рядом небоскреб с "перстом" в небо.

Рядом небоскреб с «перстом» в небо.

Этот небоскреб весьма приметный.

Этот небоскреб весьма приметный.

Есть яркие указатели на офис.

Есть яркие указатели на офис.

Главный офис на набережной.

Главный офис на набережной.

В офисе персонал говорит по-английски, поэтому вы можете задать вопросы, если они возникнут. Вам покажут расписание и на билетах напишут время отправления ближайшего рейса и время обратного отправления для возвращения. Билет не потеряйте, при посадке его нужно предъявить!

Билеты туда и обратно.

Билеты туда и обратно.

На пристань нужно прийти минут за двадцать до отправления waterbus. Все ожидают отправления перед турникетом.

Перед турникетом указывают время ближайшего отправления транспорта.

Перед турникетом указывают время ближайшего отправления транспорта.

Рядом с офисом есть туалет и кафе. В кафе можете выпить прохладительные напитки, съесть выпечку, но цены высокие, по-сравнению, со стоимостью билета на экскурсию по реке.

Стоимость некоторых напитков превышает стоимость билета на экскурсию по реке)

Стоимость некоторых напитков превышает стоимость билета на экскурсию по реке)

При желании вы можете взять водичку с собой на экскурсию, а можете купить ее на следующем пирсе, на котором будете выходить (стоят терминалы с напитками, а также воду, пиво, мороженое продают уличные торговцы).

На пирсах можно выходить, если есть желание или необходимость, потом по расписанию с него же отправиться обратно. Если хотите просто прокатиться туда и обратно, то на крайнем пирсе транспорт нужно будет все равно покинуть, но минут через 10-15 сесть снова, чтобы отправиться в обратный путь.

Для меня такая речная прогулка является прекрасной возможностью полюбоваться на жилые районы Хошимина, расположенные у реки.

DSC 4874 1

DSC 4875 1

Здесь можно увидеть насколько Хошимин современный и развитый город во Вьетнаме. Небоскребы, офисы, отели, дома-карандаши, коттеджи, частные катера и прочие атрибуты крупного города.

DSC 4901 1

Коттеджные поселки на любой вкус.

Коттеджные поселки на любой вкус.

DSC 4906 1

Есть причалы для катеров.

Повсюду есть причалы для катеров.

DSC 4907 1

А за этими домами находится отличный зоопарк с колесом обозрения.

DSC 4878 1

DSC 4879 1

Еще одним плюсом такой прогулки является возможность поближе рассмотреть Landmark 81 (высота 461,2 метров).

Landmark 81

Landmark 81

Он расположен в непосредственной близости от реки. Это самое высокое здание в Юго-Восточной Азии и 14-ое по высоте здание в мире.

DSC 4889 1

Там есть смотровая площадка с видом на реку Сайгон, но такой же вид открывается и с обзорной площадки в башне Bitexco.

Bitexco с вертолетной площадкой слева. А вот и здание с "перстом" у главной пристани.

Bitexco с вертолетной площадкой, а вон и здание с «перстом» у главной пристани.

Во время поездки по реке открывается и другой вид со стороны — транспортная загруженность реки Сайгон, по которой ежедневно перевозят множество грузов. Вода в реке мутная из-за илистого дна и быстрого течения, которое приводит в движение речные растения и мусор.

DSC 4890 1

DSC 4892 1

DSC 4893 1

Время в пути от главной пристани до самой дальней около часа. Получается около двух часов (туда и обратно) водной прогулки без пробок, городского шума и пыли. Этого достаточно, чтобы насладиться речной прогулкой и полюбоваться видами.

В вотербас совершенно не укачивает, он идет шустро и стабильно. Есть кондиционер и туалет. Поддерживается чистота и порядок.

Внутри есть схема с остановками и световым маячком, как в метро. Это удобно.

Внутри есть схема с остановками и световым маячком, как в метро. Это удобно.

DSC 4872 1

DSC 4908 1

На борту соблюдаются все меры безопасности, есть спасательные жилеты, баллоны для тушения. Экипаж (капитан и помощник) носят белоснежную форму и выглядят отлично.

Так я каталась по реке несколько раз, мне очень нравится!

Панорама с видом на Хошимин при возвращении в центр города.

Панорама с видом на Хошимин при возвращении в центр города.

Считаю, что это уникальная возможность за небольшие деньги полюбоваться Хошимином. Рекомендую и вам, друзья. А также используйте мобильное приложение BusMap, которое облегчит передвижение по городу на автобусах и сэкономит бюджет. До новых встреч и потрясающих открытий!



Поделитесь с друзьями, если статья понравилась: