Авг 28 2013
Православие в Таиланде: история из жизни.
Сегодня, 28 августа, большой православный праздник – Успение Пресвятой Богородицы. В связи с этим я решила поднять тему о православии в Таиланде и рассказать свою удивительную историю.

Свято-Николаевский приход в Бангкоке
В 2011 году мы впервые оказались в Таиланде. Рано или поздно православного человека, находящегося за рубежом, заинтересует наличие в этой стране храма, в который он может прийти по той или иной причине (зов сердца, крещение, венчание, благословение батюшки, отпевание и т.д.). Вот и у меня возникла такая необходимость – прийти в храм и зажечь свечи. Я нашла Свято-Николаевский приход в Бангкоке и тогда впервые увидела архимандрита Олега (Черепанина).

Свечи за здравие ставятся в песок, очень удобно, они не падают.
Свято-Николаевский приход расположен по адресу: 19 Sukhothai Soi 3, Sukhothai Road, Dusit, 10300, Bangkok.
Вот официальный сайт, на котором можно узнать расписание богослужений и всю контактную информацию священнослужителей храма.

Вход в храм украшает табличка.
Приход мне очень понравился, здание хоть и не большое, но в нем есть все необходимое для проведения служб. Я зажгла свечи. Территория вокруг храма очень ухоженная. Вот несколько фотографий моей поездки. Я снимала на наш старый фотоаппарат, поэтому качество не очень хорошее.

Весь двор в зелени.
Летом мы переехали на Пхукет на неопределенное время. Все бы хорошо, только дочка (на тот момент ей было 2,5 годика) взяла в рот свой крестик и перегрызла крепление. Теперь его нельзя было повесить на веревочку. Я расстроилась, потому что считаю, что маленькому ребенку ходить без крестика – это не правильно. А где же мне найти освященный крестик для ребенка в буддийском государстве?
Я задала этот вопрос на одном форуме в интернете, никто мне ничем не мог помочь, пока однажды я не получила ответ от человека, который представился Представителем Русской Православной Церкви в Таиланде. Он пообещал помочь и выслать крестик для ребенка по почте. Я поблагодарила и стала ждать. К сожалению, крестик не дошел до меня. Этот человек поинтересовался результатом и узнав, что я его так и не получила, обнадежил меня, сказав что обратится к своим друзьям, которые из Паттайи отправят по почте другой освященный крестик для ребенка. Действительно, через неделю я получила заветный крестик, который дочь носит по настоящее время.
Но чудеса на этом не заканчиваются, прошло 1,5 года, и мы вернулись в Бангкок. У меня снова возникла необходимость навестить Свято-Николаевский приход в Бангкоке, хотелось зажечь свечи, заказать службу и передать архимандриту Олегу две иконы святых, которых я особо почитаю (Матронушки Московской и Спиридона Тримифунтского). Эти освященные иконы я специально привезла из России в дар Свято-Николаевскому приходу.
В приход мы отправились вместе с дочкой, нас там с радостью встретили (Архимандрит Олег и с ним было еще несколько русских людей, которые имеют отношение к храму).

На территории прихода очень тихо и спокойно…

Дом примыкает к храму.
Был пост, нас пригласили в дом и напоили чаем. Завязался разговор, в котором я рассказала архимандриту Олегу, что 1,5 года назад мне помог с крестиком один добрый человек. А за столом с нами сидела женщина (Ксения), которая сказала, что это именно она высылала нам крестик на Пхукет из Паттайи. Вот как тесен мир, в том числе и в Таиланде!
Мы с Ксенией познакомились, и она пригласила нас в новый Приход во имя Святой Живоначальной Троицы на острове Пхукет. Большую часть времени Ксения находится там, но именно в этот день, по необходимости, она приехала в приход в Бангкоке, где наши пути пересеклись. Я пообещала, что как только буду на Пхукете, то обязательно приду в Храм и найду ее. В 2014 году мне это удалось, читайте здесь о православном храме на Пхукете.
Помимо приходов на Пхукете и в Бангкоке, в Таиланде есть Приход во имя всех святых в провинции Чонбури, Приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Паттайе, Приход в честь Вознесения Господня на острове Самуи и Свято-Успенская монашеская община в провинции Ратчабури. Если мне удастся побывать в одном из этих мест, то я обязательно напишу Вам, друзья мои. До новых встреч!
Авг 28, 2013 @ 18:00:28
Христианские приходы есть даже на Аравийском полуострове. Видел огромную церковь в Шардже, несколько в Абу-Даби. В Омане — практически во всех крупных городах.
Авг 29, 2013 @ 02:55:06
Владимир, спасибо за информацию! Думаю, что христианские приходы пользуются популярностью и поток людей туда никогда не иссякнет…
Апр 01, 2015 @ 06:07:26
Прочитала у вас про православный храм в Бангкоке и внесла это место в список обязательных посещений. В Бангкоке легко нашли этот храм. До очередного вечернего богослужения было ещё около часа, но храм был открыт, свечи, записки, освящённое масло можно было взять тут же, оставив пожертвование. В храме было очень красиво и тихо, очень спокойно, даже не хотелось уходить. Спасибо за рассказ о нём и о других православных храмах Таиланда. По возможности постараемся все посетить.
Апр 01, 2015 @ 08:42:39
Спасибо, Елена! Я очень рада, что Вы съездили в храм. В Бангкоке открылся еще один православный храм, но там я пока не была. Как удастся съездить, так сразу напишу о нем. Таиланд радует православных людей наличием храмов в разных провинциях!