Июл 12 2014
Пхукет-Самуи: как добраться до райского острова.
Многие туристы и путешественники не знают, какой остров в Таиланде выбрать – Самуи или Пхукет. Чтобы точно ответить на этот вопрос нужно обязательно посетить оба острова, почувствовать атмосферу, увидеть пляжи и достопримечательности.

Переправа, переправа…
С Пхукета на Самуи можно добраться несколькими способами:
- Авиаперелет – быстрый, удобный, комфортный способ, но и самый дорогой. Например, прямой рейс предоставляет авиакомпания Бангкок Эйрвейс. Время полета всего один час, стоимость билета для одного человека – больше 6 тысяч бат туда-обратно.
- Такси – на нем можно добраться до пирса, а оттуда уже самостоятельно отправляться на пароме. Примерная стоимость такси будет от 3 500 бат в один конец. Тоже получается дорого, а в отличие от самолета еще и долго.
- Автобус – самый бюджетный вариант, отправления с автобусного терминала (BusTerminal 2) ежедневно (в 9 утра), прибывает в 17-18 часов, стоимость около 500 бат (включая оплату за переправу).
- На арендованной машине – мы выбрали именно этот вариант. Машину можно будет переправить на остров Самуи на пароме, как это мы делали на Ко Чанге. Поэтому лучший вариант для нас – это добраться на машине и кататься на ней же по всему острову.
Где можно взять машину в аренду на Пхукете, я писала здесь.
Расстояние от Пхукета до Самуи – 335 км. Дорога получилась долгая, но это того стоило. Впечатления от острова очень приятные и, честно говоря, моя чаша весов склонилась именно к Самуи, а не Пхукету.
Выехали из Пхукета в 13.20, держали путь до района Донсак (ближайший к нему город – Сураттани). Именно в Донсаке находятся два пирса Seatran и Raja, от которых отходит паром.

Указатель на пирс Seatran.
На пирс Seatran добрались в 17.20, то есть за 4 часа. И тут встали надолго в автомобильную очередь.

Очередь из машин выстроилась длинная. Только через 30 минут пошло движение.
Паромы отправляются с интервалом в один час, с 6 утра до 19-ти (Seatran), с 5 утра до 19-ти (Raja). На 18 часов мы уже не успевали погрузить автомобиль, оставалось отплывать на последнем пароме в 19 часов.

Подошел паром. Начало темнеть.
Билеты приобрели в кассе, нам выдали не только чеки, но и пластиковые карты, для пассажира своя карта, для водителя с машиной другая карта.

Пластиковые карты с видом парома.
Стоимость для одного человека 150 бат, для автомобиля и водителя 470 бат. С нами был ребенок (5 лет), ее пропустили бесплатно.

Чеки за переправу.
Еще хочу обратить внимание на такую особенность, при транспортировке автомобиля водитель должен парковать машину сам, а все пассажиры обязаны покинуть салон и пройти контроль самостоятельно со своей пластиковой картой. Такого при переправе на Ко Чанг не было.
Я с ребенком прошла контроль и попала на судно, сразу на вторую палубу. Всего их три: на первой палубе стоит транспорт, на второй комфортные помещения (с кондиционером, телевизором и удобными креслами), еще там есть минимаркет и туалеты, а также салон тайского массажа. За 1,5 часа в пути на пароме вполне можно расслабиться на массаже. Третья палуба открыта, там так же есть сидения, и открывается чудесный вид на море.

Вид на нижнюю палубу с транспортом.
Судно впечатлило не только своим размером, но и оборудованием с точки зрения безопасности: под каждым сидением был спасательный жилет, на верхней палубе находились спасательные плоты в большом количестве.
В 20.30 мы, наконец, добрались до Самуи, а в 21 час были в отеле, о котором я скоро напишу в новой статье.

Карта Самуи со всеми пляжами. Пирс, куда прибывает паром, находится на карте слева.
Путь обратно был примерно таким же, за исключением нескольких нюансов.
Выезжали утром, и очереди из машин на паром не было. В кассе приобрели билеты, как и при дороге на остров: для водителя, автомобиля и одного пассажира. Кассир посмотрела на ребенка и сказала, что для него билет не нужен, но на контроле, когда я пошла с дочкой и пластиковой картой для одного пассажира, мне сказали приобрести билет и для ребенка, измерив ее рост. До 100 см оплата с детей не берется, а свыше надо заплатить 75 бат. Ей дали отдельную пластиковую карту для прохода контрольного пункта. Так что родители с маленькими детьми имейте в виду, за детей могут взять оплату, а могут и не взять, смотря на кого попадете на контроле.

Пирс на Самуи.
Удачного отдыха и легкой дороги, друзья!
Июл 15, 2014 @ 17:26:59
Спасибо за подробную информацию!!!
Июл 16, 2014 @ 15:25:44
Пожалуйста, Антон)
Июл 21, 2014 @ 07:31:37
Ирина, а на каком пляже Вы останавливались на Самуи?
Июл 21, 2014 @ 08:10:41
На пляже Банграк в районе Бопхут.
Фев 10, 2016 @ 13:48:20
подскажите, сколько времени плывет паром из Донсаке до Самуи? на просторах интернета я встречала информацию, что около 9 часов, так как водное пространство не принадложит Тайланду. это так?
Фев 10, 2016 @ 17:04:45
Время в пути Донсак — Самуи ровно полтора часа.
Окт 25, 2017 @ 01:32:25
Ирина добрый час!
Подскажите дорога от Пхукет до Дон Сака хорошая???
Окт 25, 2017 @ 05:28:40
Здравствуйте, Виктор!
Да, когда мы ехали, дорога была хорошая) Вообще, со слов мужа-водителя, в Таиланде хорошие дороги!)