Июл 15 2015
Канатная дорога в Далате и буддийский монастырь Чук Лам: гармония в деталях.
Далат прекрасен! Несмотря на тяжелую дорогу над пропастью и утомительный путь, это то место, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Город богат на достопримечательности: озеро Сюан Хыонг в самом центре, сад цветов, Крейзи Хауз, «Эйфелева башня», в 50-ти км от Далата шикарный водопад Понгур, а всего в 30-ти км мощный Слоновий водопад и пагода Linh An Tu . Но есть еще одно место, которое радует не только глаз, но и душу.

Чук Лам в Далате.
Это буддийский комплекс Чук Лам (включает мужской женский монастыри), который находится на высоте 1500 метров над уровнем моря, а подняться туда можно на канатной дороге.
Канатная дорога – это не только самый быстрый и удобный способ добраться на самый верх горы, но и прекрасный вариант для того, чтобы насладиться окрестностями Далата сверху.
Станция канатной дороги находится примерно в 3,5 километрах от центра города, любой таксист это место знает и довезет Вас быстро и дешево. Такси можно взять и до самого монастыря Чук Лак, но подъем по канатной дороге – это одно из удовольствий, которое в Далате нельзя пропустить (!).
Канатная дорога открыта с 7:30 и до 17:00, но с 11:30 до 13:30 есть перерыв.
Стоимость проезда для взрослого – 50 000 донгов в одну сторону, или 70 000 туда-обратно, а для детей (рост ниже 1,2м) 30 000 в одну сторону, или 40 000 туда-обратно.
Вьетнамцы любят канатные дороги, мы уже катались по самой длинной из них, которая шла над морем в парк развлечений Винперл. Эта дорога не менее живописная, а красивые панорамные виды из кабинки захватывают дух. В начале, наш путь плавно идет вверх, набирая обороты, а затем начинается спуск вниз, открывается вид на сосновый лес и поля. Вся дорога занимает не более 15-ти минут.

Видно «Эйфелеву башню».
От верхней станции канатной дороги к буддийскому монастырю Чук Лам ведет широкая лестница.

Есть карта храмового комплекса.
Туристов сюда привозят на автобусах, но нам повезло, народа не было и можно было насладиться тишиной и умиротворением.
Храмовый комплекс построен в 1994 году, монахи тщательно ухаживают не только за ним, но и за прилегающей территорией, поэтому это место радует своими клумбами и яркими цветами. В настоящее время Чук Лам является действующим монастырем, но не везде пускают туристов. В ту часть, где монахи живут, никого не пускают. Кстати, нужно не забывать о правилах посещения подобных мест: снимать обувь и головной убор при входе в храм, соблюдать дресс код (должны быть закрыты плечи и ноги).

Внутри можно увидеть монахов.

Детали храмового комплекса.
Прилегающая территория у монастыря большая, красиво оформленная, с каменными дорожками, фигурно подстриженными деревьями.
Здесь можно провести немало времени, сидя в беседках, гуляя по парку или катаясь по озеру Труэн Лам на лодках и катамаранах.

Растет высоченный бамбук.

И множество красивых цветов.
Приятная прохлада, которая царит в парке, делает прогулки такими приятными.

Здесь зажигают ароматические палочки.
Есть и «колокол желаний», который я впервые увидела в Нячанге, когда посещала пагоду Лонг Шон. Так что и здесь можно загадать желание.

Колокол желаний. Попробуйте загадать!
Это удивительное место, будете в Далате — обязательно посетите. А рядом есть озеро Tuyen Lam (Туен Лам), на берегу которого расположился отель-кафе Zen Cafe Lakeside. Если будете проезжать мимо, то заезжайте и туда. Хозяин-немец будет рад.
Друзья, всем желаю скорейшего исполнения желаний и новых путешествий!
Июл 15, 2015 @ 14:01:15
Какое красивое местечко!
Июл 16, 2015 @ 03:40:44
Ирина, большое спасибо за информацию. Поедем обязательно и посмотрим все.
С уважением Лазарь И.
Июл 16, 2015 @ 12:47:46
Пожалуйста! Рада, что информация пригодилась!
С уважением,
Ирина
Июл 16, 2015 @ 06:00:50
Ирина полностью с Вами согласна ! Очень красивый храм и особая атмосфера, не охоту от туда уходить !!! Отдыхаешь душой !
Июл 16, 2015 @ 12:48:27
Да, так хорошо, спокойно!
Июл 17, 2015 @ 18:51:44
Одно из любимых мест в ЮВА.